TISCHTENNIS HUSUMER SV 2019/20
Die Mannschaften< Archiv

zuletzt aktualisiert am: Donnerstag, 01.10.2020 14:28
Trainer, Betreuer & Trainingszeiten

Spartenleiter

Betreuer

Trainings-Zeiten und -orte

Uwe Schall

 

Heiko Michelsen

 

mittwochs & freitags
von 17 bis 22 Uhr


Klaus-Groth-Schule
(Richard-von-Hagn-Straße)

Kontakt

Telefon: 04841-3181

Mobil: 0171-4858424

Kontakt
Mobil: 0151-26643488

eMail: h.m.husum@t-online.de

Unsere Tischtenniscracks während eines Trainingsabends im Juni 2018

25.09.2019 Überraschung bei den Frauen sh:z-NordfrieslandSport

Tischtennis-Kreismeisterschaften: Stephanie Schmidt besiegt Sinja Bohnert / Ausbaufähige Beteiligung

Linea Graunke und Herren-A-Kreismeister Florian Andresen hatten im Mixed-Finale knapp das Nachsehen gegen Hauke und Sinja Bohnert. FOTOS: BRACK

Mildstedt (Dieter Brack) - Das schöne Wetter und möglicherweise auch die Tatsache, dass sich Niederlagen auf die Bilanzpunktzahl auswirken, sorgten für eine maue Beteiligung bei den Tischtennis-Kreismeisterschaften der Frauen und Männer in Mildstedt. Erfreulich: Erstmals seit vier Jahren nahm wieder eine erkleckliche Anzahl an Frauen am Geschehen teil.

Dieser Wettkampf endete auch gleich mit einer Überraschung, als die Favoritin Sinja Bohnert (Germania Breklum) im Endspiel der Mildstedterin Stephanie Schmidt mit 2:3 unterlag.

Kreismeisterinnen im Doppel wurden Sinja Bohnert und Linea Graunke (TSV Nordstrand) ungeschlagen vor Silke Kohrts und Petra Linke. Die Herren-A-Meisterschaft entschied der Neu-Breklumer Florian Andresen gegen seinen Mannschaftskollegen Hauke Bohnert im einzigen Spiel dieser Klasse mit 4:0 souverän für sich. Beide ließen sich auch den Titel der A/C-Doppel-Konkurrenz nicht entgehen. Mit einem deutlichen Drei-Satz-Sieg verwiesen sie Werner Findeisen und Manfred Schümann (Nordstrand/Mildstedt) auf den zweiten Platz.

Im Herren-C-Finale trafen zwei Mildstedter aufeinander. Gordon Eckert, Halbfinalsieger gegen Tobias Riechmann (TTV Koldenbüttel), gewann in drei knappen Sätzen gegen Heino Petersen, der sich zuvor mit einem 3:1 über Manfred Schümann (ebenfalls Mildstedt) die Endspielteilnahme gesichert hatte.

Für Frauen-Beteiligung sorgten (v. li.) Petra Linke, Silke Kohrts, Kreismeisterin Stephanie Schmidt und Carina Meyer.

Bei den Herren D spielten sich Frank Ebeling (TSV Wiedingharde) und Jörg Eifler (TSV Tinnum) ins Endspiel. In der Vorrunde hatte Ebeling Eifler noch geschlagen, im Finale drehte Eifler den Spieß um. Herren-E-Kreismeister wurde Stephan Arnold (MTV Leck), der gemeinsam mit Jörg Eifler auch die Doppel-Konkurrenz der D-Klasse gewann. Ohne Spiel- und Satzverlust setzte Arnold sich im Finale gegen Kamran Narimani vom TTV Koldenbüttel durch. Narimani tröstete sich mit dem Titel im Doppel der Herren-E, den er gemeinsam mit Vereinskollege Nader Kameni gewann.

Im Mixed behielten Hauke und Sinja Bohnert mit 3:2 knapp die Oberhand über Linea Graunke und Florian Andresen. 

Ergebnisse

Damen, Einzel: 1. Stephanie Schmidt (TSV Mildstedt); 2. Sinja Bohnert (Germania Breklum); 3. Silke Kohrts; 4. Carina Meyer (beide TSV Mildstedt)

Damen, Doppel: 1. Bohnert/Graunke (Breklum/Nordstrand); 2. Kohrts/Linke (Mildstedt/Rantum) ; 3. Meyer/Schmidt (Mildstedt); 4. Bender/Schmitz (Nordstrand/Tinnum)

Herren A, Einzel: 1. Florian Andresen; 2. Hauke Bohnert (beide Germania Breklum)

Herren C, Einzel: 1. Gordon Eckert; 2. Heino Petersen; 3. Manfred Schümann (alle TSV Mildstedt), Tobias Riechmann (TTV Koldenbüttel); 5. Andreas Vollmer (Team Eiderstedt), Daniel Autzen (TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert), Udo Matthiesen (SZ Arlewatt), Matthy Petersen (TSV Mildstedt)

Herren A/C, Doppel: 1. Andresen/Bohnert (Breklum); 2. Findeisen/Schümann (Nordstrand/Mildstedt); 3. H. Petersen/M. Petersen (Mildstedt), Litteck/Riechmann (Koldenbüttel)

Herren D, Einzel: 1. Jörg Eifler (TSV Tinnum) ; 2. Frank Ebeling (TSV Wiedingharde; 3. Josef Grell (TSV Rantrum), Andreas Laborius (Husumer SV)

Herren D, Doppel: 1. Arnold/Eifler (Leck/Tinnum); 2. Ebeling/Kummerow (Wiedingharde); 3. Brodersen/Grell (Rantrum)

Herren E, Einzel: 1. Stephan Arnold (MTV Leck); 2. Kamran Narimani (TTV Koldenbüttel); 3. Marco Carstensen (MTV Leck), Nader Kademi (TTV Koldenbüttel); 5. Mohammed Ali Peighoun, Jan Henning Stier, Björn Heggemann (alle TTV Koldenbüttel), Pitt Kummerow (TSV Wiedingharde)

Herren E, Doppel: 1. Kademi/Narimani (Koldenbüttel); 2. Heggemann/Stier (Koldenbüttel); 3. Hussini/Peighoun (Koldenbüttel)

Mixed: 1. Hauke Bohnert/Sinja Bohnert (Breklum); 2. Florian Andresen/Linea Graunke (Breklum/Nordstrand); 3. Gordon Eckert/Carina Meyer, Stefanie Schmidt/Manfred Schümann (alle TSV Mildstedt); 5. Petra Linke/Daniel Autzen (Rantum/Ostenfeld), Silke Kohrts/Matthy Petersen (Mildstedt), Stefanie Schmitz/Werner Findeisen (Mildstedt/Nordstrand), Lea Bender/Tobias Riechmann (Nordstrand/Koldenbüttel)

Hier geht es zu den einzelnen Mannschaften

I. Mannschaft: 1. Kreisklasse Nordfriesland II. Mannschaft: 2. Kreisklasse Nordfriesland III. Mannschaft: 4. Kreisklasse Nordfriesland

  Jungen: Kreisliga  
Herren Die Husumer SV I http://nordfriesland.tischtennislive.de/
Spielplan
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Spielbericht
11.09.2019 Husumer SV TSV Wiedingharde II 5:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
17.09.2019 TSV Nordstrand 03 II Husumer SV 4:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
25.09.2019 Husumer SV TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt 8:5 nordfriesland.tischtennislive.de  
23.10.2019 Husumer SV SV Enge-Sande II 8:2 nordfriesland.tischtennislive.de  
28.10.2019 TSV Rantrum Husumer SV 2:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
06.11.2019 Husumer SV TSV Mildstedt IV 8:2 nordfriesland.tischtennislive.de  
14.11.2019 Team Eiderstedt III Husumer SV 7;7 nordfriesland.tischtennislive.de  
20.11.2019 Husumer SV SZ Arlewatt III 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
06.12.2019 SZ Ohrstedt 2 Husumer SV 1:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
14.01.2020 TSV Wiedingharde II Husumer SV 8:5 nordfriesland.tischtennislive.de  
22.01.2020 Husumer SV TSV Nordstrand 03 II 8:0 nordfriesland.tischtennislive.de  
31.01.2020 TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt Husumer SV 8:5 nordfriesland.tischtennislive.de  
05.02.2020 Husumer SV SZ Ohrstedt II 8:2
nordfriesland.tischtennislive.de
 
14.02.2020 SV Enge-Sande II Husumer SV 2:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
19.02.2020 Husumer SV TSV Rantrum 8:0 nordfriesland.tischtennislive.de  
28.02.2020 TSV Mildstedt IV Husumer SV 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
04.03.2020 Husumer SV Team Eiderstedt III 6:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
13.03.2020 SZ Arlewatt III Husumer SV   nordfriesland.tischtennislive.de  
+
Tabelle
Platz Mannschaft Spiele S U N Ball Satz Spiele +/- Punkte +/-
1. Team Eiderstedt III 18 14 4 0 1258 196 140:67 73 32:4 28
2. TSV Wiedingharde II 17 13 3 1 798 157 131:36 68 29:5 24
3. TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt 17 12 2 3 714 156 126:62 64 26:8 18
4. Husumer SV 17 10 3 4 760 136 122:73 49 23:11 12
5. TSV Mildstedt IV 17 7 2 8 101 -1 96:97 -1 16:18 -2
6. SZ Arlewatt III 16 5 4 7 -85 -27 89:104 -15 14:18 -4
7. SZ Ohrstedt II 17 5 1 11 -536 -97 73:118 -45 11:23 -12
8. SV Enge-Sande II 17 4 1 12 -889 -132 68:118 -50 9:25 -16
9. TSV Rantrum 18 4 1 13 -659 -131 73:125 -52 9:27 -18
10. TSV Nordstrand 03 II 16 0 1 15 -1462 -257 36:127 -91 1:31 -30
Herren Die Husumer SV II http://nordfriesland.tischtennislive.de/
Spielplan
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Spielbericht
13.09.2019 Husumer SV II TSV Stadum 8:4 nordfriesland.tischtennislive.de  
27.09.2019 Husumer SV II SZ Ohrstedt III 8:3 nordfriesland.tischtennislive.de  
08.11.2019 Husumer SV II TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert 6:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
17.02.2020 TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert Husumer SV II 1:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
15.11.2019 Husumer SV II Team Eiderstedt IV 1:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
22.11.2019 Husumer SV II TTSG Schwabstedt/Oldersbek II 5:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
25.11.2019 SV Germania Breklum III Husumer SV II 8:5 nordfriesland.tischtennislive.de  
02.12.2019 TSV Goldebek II Husumer SV II 8:1 nordfriesland.tischtennislive.de  
06.12.2019 Husumer SV II TTC Högel III 8:0 nordfriesland.tischtennislive.de  
13.12.2019 SV Germania Breklum IV Husumer SV II 8:4 nordfriesland.tischtennislive.de  
13.01.2020 TSV Stadum Husumer SV II 8:0 nordfriesland.tischtennislive.de  
24.01.2020 Husumer SV II TSV Goldebek II 8:3 nordfriesland.tischtennislive.de  
31.01.2020 SZ Ohrstedt III Husumer SV II 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
21.02.2020 Husumer SV II SV Germania Breklum IV 7:7

nordfriesland.tischtennislive.de

 
14.02.2020 Husumer SV II TTC Högel III 8:4 nordfriesland.tischtennislive.de  
08.11.2019 Husumer SV II TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert 6:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
30.01.2020 Team Eiderstedt IV Husumer SV II 8:2 nordfriesland.tischtennislive.de  
05.03.2020 TTSG Schwabstedt/Oldersbek II Husumer SV II 8:3 nordfriesland.tischtennislive.de  
28.02.2020 Husumer SV II SV Germania Breklum III 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
+
Tabelle
Platz Mannschaft Spiele S U N Ball Satz Spiele +/- Punkte +/-
1. Team Eiderstedt IV 17 15 1 1 820 170 132:70 62 31:3 28
2. SV Germania Breklum III 18 13 2 3 624 126 130:82 48 28:8 20
3. SV Germania Breklum IV 17 9 2 6 185 41 110:97 13 20:14 6
4. TTC Högel III 17 8 1 8 -268 -21 100:104 -4 17:17 0
5. TTSG Schwabstedt/Oldersbek II 17 7 2 8 -121 -18 104:99 5 16:18 -2
6. Husumer SV II 18 6 3 9 87 -17 96:108 -12 15:21 -6
7. TSV Goldebek II 18 5 4 9 -242 -46 99:115 -16 14:22 -8
8. TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert 18 7 0 11 -455 -87 8:117 -35 14:22 -8
9. TSV Stadum 17 4 2 11 -207 -44 91:114 -23 10:24 -14
10. SZ Ohrstedt III 17 2 5 10 -423 -104 84:122 -38 9:25 -16
Herren Die Husumer SV III http://nordfriesland.tischtennislive.de/
Spielplan
Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Spielbericht
04.09.2019 TTG Sylt-Ost III Husumer SV III 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
06.09.2019 Husumer SV III TTC Högel V 8:0 nordfriesland.tischtennislive.de  
09.09.2019 TSV Rantrum II Husumer SV III 8:5 nordfriesland.tischtennislive.de  
20.09.2019 Husumer SV III TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt II 0:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
27.09.2019 Husumer SV III Team Eiderstedt V 3:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
25.10.2019 Husumer SV III SV Germania Breklum VI 3:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
01.11.2019 Husumer SV III TTC Högel IV 1:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
08.11.2019 Husumer SV III TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert III   nordfriesland.tischtennislive.de  
17.11.2019 TSV Amrum II Husumer SV III 8:1 nordfriesland.tischtennislive.de  
29.11.2019 Husumer SV III SV Germania Breklum V   nordfriesland.tischtennislive.de  
17.01.2020 TTC Högel V Husumer SV III 1:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
24.01.2020 Husumer SV III TSV Rantrum II 2:8 nordfriesland.tischtennislive.de  
31.01.2020 Team Eiderstedt V Husumer SV III 8:2 nordfriesland.tischtennislive.de  
07.02.2020 TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt II Husumer SV III 8:0
nordfriesland.tischtennislive.de
 
20.02.2020 TTC Högel IV Husumer SV III 8:1 nordfriesland.tischtennislive.de  
08.03.2020 Husumer SV III TSV Amrum II 7:7 nordfriesland.tischtennislive.de  
24.02.2020 TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert III Husumer SV III   nordfriesland.tischtennislive.de  
08.03.2020 Husumer SV III     nordfriesland.tischtennislive.de  
16.03.2020 SV Germania Breklum V Husumer SV III   nordfriesland.tischtennislive.de  
27.03.2020 Husumer SV III     nordfriesland.tischtennislive.de  
+
Tabelle
Platz Mannschaft Spiele S U N Ball Satz Spiele +/- Punkte +/-
1. TSV Drelsdorf-Ahrenshöft-Bohmstedt II 15 14 0 1 1210 208 118:46 72 28:2 26
2. SV Germania Breklum V 16 12 2 2 813 136 119:61 58 26:6 20
3. TTC Högel IV 14 9 3 2 862 140 104:47 57 21:7 14
4. Team Eiderstedt V 15 10 0 5 443 63 93:67 26 20:10 10
5. TTG Sylt-Ost III 15 6 4 5 -27 30 94:87 7 16:14 2
6. TSV Rantrum II 16 8 0 8 -1 -9 82:90 -8 16:16 0
7. SV Germania Breklum VI 14 5 2 7 55 10 85:76 9 12:16 -4
8. TSV Amrum II 15 4 1 10 -713 -110 58:96 -38 9:21 -12
9. Husumer SV III 16 2 2 12 -954 -149 51:111 -60 6:26 -20
10. TTC Högel IV 18 0 0 18 -1688 -319 21:144 -123 0:36 -36
11. TSV Ostenfeld-Wittbek-Winnert III zurückgezogen
 
 
 
 
 
 
zuletzt aktualisiert am: Dienstag, 22.01.2019 21:42#015397" />

seit 25. Mai 2018
Besucherz?hler Gif